Сколько будут жить поисковые системы, столько будет идти спор между белыми и черными оптимизаторами по поводу того "чьи методы эффективнее", а "чьи эстетичнее". На самом деле думаю любой белый оптимизатор хоть раз в жизни да попробовал поиграться черными методами, точно также, как и любой черный начинал раскручиваться по-белому.

Путь "белого".

Белый оптимизатор наполняет сайт полезным уникальным контентом (необходимо, чтоб по точному совпадению фраз не было найдено сайтов с абсолютно идентичным содержанием). Причем, каждый текст оптимизируется под определенную ключевую фразу. Услугу написания оптимизированных под конкретную фразу текстов предоставляют копирайтеры, но если у Вас есть 11 классов образования, голова на плечах и 10000 слов в словарном запасе, Вы сами сможете написать себе такие тексты, абсолютно бесплатно. Написание оптимизированных текстов необходимо для поднятия сайта в выдаче по низкочастотным запросам.

Сайт наполнен контентом. Теперь необходимо поднять его вИЦ и PR.

вИЦ - основной фактор, оказывающий влияние на ранжирование документа в Яндексе. Не путать с тИЦ (тематический индекс цитирования), он в отличии от вИЦ рассчитывается для всего сайта (вИЦ рассчитывается для каждой страницы).

PR – один из важнейших факторов, влияющий на ранжирование документа в Google. Чем выше этот показатель, тем выше будет располагаться страница в результатах поиска при одинаковых прочих условиях. (Проверить PR можно здесь)

Поднятие вИЦ и PR довольно сложное, а вместе с тем очень интересное дело.

Для поднятия этих индексов необходимо постепенно увеличивать число внешних ссылок на сайт. Лучше, чтоб ссылки были со страниц с высоким вИЦ и PR, иначе никакой пользы они не принесут. Кроме того, ссылки должны быть прямые, а не редиректные, иначе опять же - никакого толку. В последнее время всё больше внимание поисковыми системами уделяется на соблюдение сходной тематики сайта и исходящих ссылок.

Давайте рассмотрим, откуда можно получить PR -ные ссылки.

- белые каталоги

Регистрация в белых каталогах - один из первых шагов на пути улучшения видимости Вашего сайта в поисковых системах. Ссылки из белых каталогов прямые, односторонние (белые каталоги не требуют обратных ссылок). Каталоги модерируемые, поэтому прежде чем подавать заявку на размещения сайта, неплохо было бы наполнить сайт полезной информацией и соблюсти хотя бы элементарные правила дизайна.

Более подробно о регистрации в белых каталогах и то, чем это может Вам грозить, расскажу в одном из следующих постов.

- написание статей

В последнее время ещё одним распространенным способом получения большого числа хороших ссылок является публикация статей по тематике своего сайта на ресурсах, которые эти самые статьи публикуют. Огромные сети сайтов-текстохранилищ регулярно пополняемых статьями различных тематик становятся неплохим поставщиком поискового трафика и ссылочного ранжирования.

При публикации статей необходимо изменять текст статьи, чтоб поисковик не склеил статью на всех сайтах. Для этих целей существуют специальные программы и скрипты (уникализаторы текста и синонимайзеры).

Путь "черного".

Если белый оптимизатор работает по перспективу, создает сайты, наращивает их показатели, выводит в топ поисковых систем, то "черный" оптимизатор повторяет одни и те же процессы в определенной последовательности. Клепает дорвеи, выкладывает их на хостинг, спамит их по гостевым книгам несколько дней зарабатывает деньги и получает бан доменов, на которые выложены доры.

Более продвинутые дорвейных дел мастера создают дорвеи, которые с первого взгляда не отличишь от обыкновенных web-сайтов, с той лишь разницей, что они создаются не для посетителей, а для перенаправления поискового трафика с поисковых систем на фиды партнёрских программ.

А вообще хочется отметить, что наступает век серой оптимизации, создания многостраничных сайтов, сгенерированных цепями Маркова, наполненных осмысленной, но малополезной для пользователя информацией, участвующих в тематических партнёрских программах.

Все стороны вопроса в общих чертах были рассмотрены, а каким принципов раскрутки придерживаться, решать только Вам.